- はじめに ─ 「リセール意識」の例外編:低リセール車でも”高く乗れる”5パターン
- 結論:5つの「低リセール → 高コスパ」パターン
- パターン①:超低走行 中古車 ─ 「年式古いが走行少ない」を狙う
- 【売却時の救世主】カーネクスト:低リセール車・事故車・廃車予定車の最強買取
- パターン②:修復歴車(軽微)─ 「事故=必ず損」とは限らない
- パターン③:旧車・絶版モデル ─ 「下げ止まり〜上昇」を狙う
- パターン④:法人売却車(リース流れ・社用車)─ 「整備履歴完璧の優良中古」
- パターン⑤:EV/PHEV 値落ち後 ─ 「電池保証残り+補助金」のダブル取り
- 5パターン「5年保有」総コスト徹底シミュレーション
- パターン④の経費計上シミュレーション(個人事業主向け)
- 制度解説:5パターンに関わる税金・補助金の基礎知識
- 5パターンを使う判断基準フロー
- 失敗パターン:上級者向け裏技でよくあるNG
- 4児パパとしての判断
- よくある質問(FAQ)
- まとめ ─ 「王道リセール意識」が9割、「裏技」は1割
はじめに ─ 「リセール意識」の例外編:低リセール車でも”高く乗れる”5パターン
僕は20年、リセールバリュー意識で車を選び続けてきました。
カローラフィールダー→プリウス→ヴォクシー→ノアと、トヨタ系HVの上位グレード一筋。
詳しくは自動車リセールバリュー完全比較ランキングで書いた通り、この戦略で生涯500万円を浮かせる道筋を作ってきました。
ただ──「リセール意識すべき」が唯一の正解ではないことも、20年の経験で分かってきました。
実は、通常はリセールが低い車種でも、「特別な条件が重なれば、結果的にリセール高い車と同等以下のコストで乗れる」例外パターンが存在します。
20年で僕が見てきた、「低リセール車を高く乗る」5つの裏技を本気で公開します。
ただし、これらは上級者向け・知識と運が必要な手法。
初心者は素直にリセールバリュー上位車種を選ぶことを推奨します。
結論:5つの「低リセール → 高コスパ」パターン
| パターン | 対象車 | コスト圧縮の仕組み | 難易度 |
|---|---|---|---|
| ① 超低走行 中古 | 旧式セダン・希少グレード | 走行2万km以下で次の買い手が付く | ★★☆☆☆ |
| ② 修復歴車(軽微) | 人気車種の修復歴あり | 査定半額仕入れ→売却時も同等で損失少 | ★★★★☆ |
| ③ 旧車・絶版モデル | 90〜00年代スポーツ・四駆 | 中古市場で底打ち→将来の値上がり期待 | ★★★★★ |
| ④ 法人売却車 | リース流れ・社用車 | 整備履歴完璧・市場流通少で割安 | ★★★☆☆ |
| ⑤ EV/PHEV 値落ち後 | 5年落ち以上のEV/PHEV | 電池保証残り+環境補助金活用 | ★★★★☆ |
→ いずれも「市場の盲点」を突く戦略。車に詳しい・売却まで考えて買う人だけが恩恵を受けられます。
パターン①:超低走行 中古車 ─ 「年式古いが走行少ない」を狙う
仕組み
- 通常、5年落ち = 走行5万km前後
- これに対し年式5年落ちで走行2万km以下の個体は希少
- 査定額は通常の中古より10〜20%上
- 5年保有後の売却額も維持されるため、損失が少ない
狙うべき車種
- セダン(クラウン・カムリ・スカイライン等の元社用車)
- 高齢ドライバー乗り換え車(年式5年・走行15,000kmなど)
- セカンドカーとして週末しか使われなかった車
探し方
- カーセンサー・グーネットで「年式古い × 走行少」フィルタ
- ユーカーパック・MOTAの市場相場と比較
- 個人売買サイトで「乗らなくなった」というキーワード検索
具体例
- 2018年式 クラウン HV ロイヤルサルーン(通常リセール45%)
- 走行18,000km・ワンオーナー個体を280万円で購入
- 5年後査定180万円想定 → 実質コスト100万円
→ 通常の中古車購入+普通の走行距離なら実質コスト150〜180万円。
走行少なめを狙うだけで30〜80万円の差。
注意点
- 走行少ない=ゴム類劣化・潤滑剤劣化の可能性
- 購入前に必ず整備記録簿を確認
- できれば事前点検(モビリオ車検等の第三者点検:10,000円程度)
【売却時の救世主】カーネクスト:低リセール車・事故車・廃車予定車の最強買取
これら5パターンの裏技を狙う場合、売却時に通常の一括査定では値段がつかないケースが頻発します。
そこで、5パターン全てで「最終売却の保険」として活用すべきなのが、カーネクストです。
カーネクストの強み(5パターンとの相性)
| 裏技パターン | カーネクストとの相性 |
|---|---|
| ① 超低走行中古 | 通常一括査定が高値、カーネクストはサブ |
| ② 修復歴車(軽微) | 通常一括査定で値段つかない時の救世主 |
| ③ 旧車・絶版モデル | 部品取り需要で意外な高額査定の可能性 |
| ④ 法人売却車 | 通常一括査定とカーネクスト併用 |
| ⑤ EV/PHEV値落ち後 | 電池保証切れHV・EVに最強買取力 |
カーネクストの仕組み
- 0円買取保証:どんな状態でも最低0円以上で買取
- 海外輸出ルート:日本で値段がつかない車も、部品取り需要で買い取り
- 廃車手続き全部代行:抹消登録・自賠責還付・重量税還付まで処理
- 引き取り料金無料:自走不可でもレッカー手配込み
「裏技で買って」「カーネクストで売る」のコンビネーション戦略
- 修復歴軽微の安値仕入れ → 5年使い倒し → カーネクストで売却
- 旧車・絶版モデル → 値上がり待ち → 最後はカーネクスト
- EV/PHEV → 保証期間内に通常査定、保証切れ後はカーネクスト
→ 「他社で0円・処分費請求」を避けられる安全網として、5パターン全てで活用可能。
パターン②:修復歴車(軽微)─ 「事故=必ず損」とは限らない
仕組み
- 修復歴ありの車は査定額が30〜50%下がる
- ただし売却時も同様に下がるため、保有期間中の損失は同等
- 結果、保有コスト自体は新車・無事故車より圧倒的に安い
狙うべき修復歴のレベル
- 軽微(フロアパネル・トランクのみ):問題なし
- 中度(リアサイドメンバー軽損):要検討
- 重度(フレーム本体・骨格損傷):避ける
探し方
- カーセンサーで「修復歴あり」のチェックを入れて検索
- 同型・同年式の無事故車と価格比較
- 修復箇所の写真・整備士所見を必ず確認
具体例
- アルファード ハイブリッド(通常リセール88%)
- 修復歴あり(リアバンパー裏鋼板修理のみ)
- 通常350万円 → 修復歴あり220万円で購入
- 5年後査定140万円想定 → 実質コスト80万円
→ 同じアルファードを無事故で買えば実質128万円。
修復歴ありを狙うだけで-48万円。
注意点
- 走行性能・安全性能に支障ありの修復歴は絶対NG
- 必ず整備工場で事前検査(5,000〜10,000円)
- 保険会社によっては修復歴車を対象外にする場合あり
- 売却時も修復歴ありとして扱われる前提で計算
パターン③:旧車・絶版モデル ─ 「下げ止まり〜上昇」を狙う
仕組み
- 1990〜2000年代の人気車(スポーツ・四駆)は値落ちが底を打ち、近年は値上がり傾向
- マニア需要・輸出需要・絶版プレミアム
- 短期保有なら保有コストがほぼゼロ、長期なら値上がり益も
狙うべき車種(2026年現在)
- トヨタ:80スープラ・AE86・初代セルシオ・初代エスティマ
- 日産:32〜34スカイラインGT-R・シルビアS13/14・180SX
- ホンダ:NSX・S2000・初代インテグラ Type R
- 三菱:ランサーエボリューションI-VI
- スバル:初代インプレッサWRX
- スズキ:ジムニーJA11/JA12(旧モデル)
探し方
- カーセンサー・グーネットの「年式古い・希少車」専用ページ
- カーネクスト:廃車寸前車専門の買取・販売サイト
- ヤフオク・個人売買で掘り出し物
具体例
- 32スカイラインGT-R(1989年式)
- 1990年代の中古市場では100万円→2010年代は150万円→2020年代は500万円超
- 5年保有でも値上がり益、ただし保有中の修理費は別途必要
→ 資産価値として保有できる稀有な車種群。
注意点
- 修理費・部品代が高騰(旧車部品は廃番が増加)
- 車検時の調整コストが多い
- 自動車保険の対応に制限あり
- 普段使いには不便(4児家庭の実用車には不向き)
- 完全に趣味性 + 投資性の領域
パターン④:法人売却車(リース流れ・社用車)─ 「整備履歴完璧の優良中古」
仕組み
- 法人リース満了車・社用車売却品は整備記録が完璧
- メンテナンス費用を法人が払い続けていたため車両状態が極めて良好
- 市場流通量が少ないためお買い得価格で出ることがある
狙うべきルート
- リース会社直販店(オリックスレンタカー販売・住友三井オートサービス販売等)
- 法人車買取専門店
- 個人向け公売・廃車後オークション
具体例
- カムリ ハイブリッド WS(リース流れ)
- 通常リセール55% → 法人売却で260万円→140万円購入
- 整備記録完璧 → 5年後査定90万円想定 → 実質コスト50万円
→ 同年式・同走行距離の一般中古車より30〜50万円安く買える。
注意点
- 法人車は営業使用で走行多い個体もあるため、整備記録を必ず確認
- 改造・カスタム不可だった車両が多く、純正状態維持
- リース流れ車はインボイス対応で個人事業主の経費計上に有利
パターン⑤:EV/PHEV 値落ち後 ─ 「電池保証残り+補助金」のダブル取り
仕組み
- 2026年現在、EVは中古市場が未成熟で5年落ちで残価率30〜40%まで激落ち
- ただしメーカー電池保証は新車から8〜10年(リーフは8年・テスラは8年)
- 電池保証残り3年以上を狙えば、リスク低減
- 環境補助金(経済産業省・自治体)を活用すれば実質さらに安く
狙うべき車種
- 日産リーフ(2019〜2021年式)
- テスラ Model 3(2020〜2022年式)
- 三菱アウトランダーPHEV(2018〜2021年式)
- BMW i3(在庫処分品)
具体例
- 2020年式リーフe+(新車450万円・通常リセール35%)
- 5年落ち中古160万円で購入(電池保証残り3年)
- 補助金10万円活用 → 実質150万円
- 5年後査定70万円想定 → 実質コスト80万円
→ 通常の同価格帯ガソリン車を5年所有する場合より40〜60万円安く運用可能。
注意点
- 電池保証が切れる前に売却すること
- 自宅充電環境の有無で実質コストが大きく変わる
- 遠出には不向き(4児家庭の長距離移動で詰む)
- メーカー補助金は申請期限・所有期間条件あり
5パターン「5年保有」総コスト徹底シミュレーション
ここまでの各パターンは「購入価格」と「5年後査定額」だけを比較してきましたが、実際の保有コストには税金・任意保険・整備費も乗ってきます。ここでは王道車(リセール意識で選んだHV上位グレード)を基準に、5パターンの総保有コストを並べて比較します。
| ケース | 購入価格 | 5年後査定 | 単純減価 | 年間維持費目安(税金・保険・整備) | 5年総保有コスト |
|---|---|---|---|---|---|
| 王道車(基準) | 350万円 | 280万円 | 70万円 | 約25万円/年 | 約195万円 |
| ①超低走行中古 | 280万円 | 180万円 | 100万円 | 約30万円/年(整備やや慎重) | 約250万円 |
| ②修復歴軽微 | 220万円 | 140万円 | 80万円 | 約25万円/年 | 約205万円 |
| ③旧車・絶版 | 100万円 | 150万円想定(値上がり) | ▲50万円(含み益) | 約40万円/年(部品・整備高め) | 約150万円(値上がり込み) |
| ④法人売却車 | 140万円 | 90万円 | 50万円 | 約20万円/年(整備記録良好) | 約150万円 |
| ⑤EV値落ち後 | 150万円 | 70万円 | 80万円 | 約15万円/年(燃料費・税金が安い) | 約155万円 |
この試算では、④法人売却車と⑤EV値落ち後が総保有コストで最も優秀という結果になります。①超低走行中古は「購入時の質の良さ」に対してプレミアムを払っている分、総コストでは王道車を上回るケースもある点に注意してください。
数値はあくまで2026年時点の中古車相場・一般的な税金体系をもとにした目安です。年式・グレード・地域の相場によって変動するため、実際に検討する際は個体ごとにシミュレーションし直すことを強く推奨します。
パターン④の経費計上シミュレーション(個人事業主向け)
個人事業主が業務にも使う車を購入する場合、減価償却の仕組みを理解しておくと法人売却車(パターン④)のメリットがさらに大きくなります。20年間、個人事業主として複数の中古車を経費計上してきた経験から、基本の考え方を整理します。
中古車の耐用年数の考え方
- 新車の法定耐用年数:普通乗用車6年
- 中古車は「経過年数」に応じて耐用年数を再計算できる
- 法定耐用年数を超えた中古車(4年落ち以上)は、耐用年数2年として計算可能
- 耐用年数2年の定率法償却率は1.000のため、初年度にほぼ全額を経費化できる(月数按分あり)
具体例(パターン④のカムリ140万円で試算)
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 購入価格 | 140万円 |
| 車両の経過年数 | 5年(法定耐用年数6年を超過) |
| 適用耐用年数 | 2年(簡便法) |
| 事業供用割合(家事按分) | 70%と仮定 |
| 経費計上額(初年度・目安) | 140万円×70%=98万円前後(購入月により月割り) |
つまり「安く買えて」「初年度にまとめて経費化できる」という二重のメリットが法人売却車・整備記録良好な中古車には存在します。
ただし、家事按分の割合・耐用年数の適用・青色申告か白色申告かによって扱いが変わるため、実際の申告前には必ず税理士または税務署に確認してください。この記事は一般的な仕組みの解説であり、個別の税務判断を保証するものではありません。
制度解説:5パターンに関わる税金・補助金の基礎知識
環境性能割(旧・自動車取得税)
- 新車・中古車問わず取得時に課税される都道府県税
- 燃費性能に応じて非課税〜3%の範囲で変動
- 電気自動車・低燃費車ほど税率が低くなる傾向
- 中古車でも取得価格が50万円以下の場合は非課税になるケースが多い(自治体・時期により異なる)
自動車税のグリーン化特例(重課・軽課)
- 新車登録から13年を超えたガソリン車・LPG車は、自動車税がおおむね15%程度重課される
- ディーゼル車は11年超で重課対象
- 逆に電気自動車・低排出ガス認定車は登録翌年度のみ大幅軽減(概ね75%減額など)される制度がある
- パターン③(旧車)を検討する際は、この重課分も維持費に織り込む必要がある
EV・PHEV関連の補助金(CEV補助金等)
- 国のクリーンエネルギー自動車導入促進補助金(CEV補助金)は基本的に新車が対象
- 中古EV・PHEVでは国の補助金が使えないケースが大半という点に注意
- 一部の自治体では独自に中古EVへの補助制度を設けている場合があるため、購入前に自治体の制度を個別確認するのが確実
- 補助金を前提に資金計画を立てず、補助金なしでも成立するコスト計算をしておくと安全
旧規制車・排出ガス規制のエリア制限
- 古いディーゼル車を中心に、一部地域で排出ガス規制条例による走行制限が設けられている場合がある(NOx・PM法関連)
- 旧車を検討する際は、普段使う地域の規制対象かどうかを事前に確認する
- 規制対象エリア内では車検が通らない、または乗り入れ自体ができないケースがある
5パターンを使う判断基準フロー
車を買う
↓
通勤・4児送迎メイン使用?
→ YES:リセール高い王道車種を選ぶ(ノアHV/ハスラー等)
→ NO:以下を検討
↓
車に詳しい?・整備士知人いる?
→ NO:王道車種で安全運用
→ YES:以下5パターン検討
↓
セカンドカー?週末用?
→ YES:パターン①③⑤検討OK
→ NO:パターン②④を検討
↓
予算最小化したい?
→ YES:パターン②(修復歴軽微)が最強
↓
資産性を持たせたい?
→ YES:パターン③(旧車)が唯一可能
失敗パターン:上級者向け裏技でよくあるNG
NG1:「修復歴あり」を整備士なしで判断
- フレーム損傷の有無を素人判断 → 直進性悪化・水漏れ
- 必ず第三者整備工場で事前点検
NG2:旧車を「資産」だと過信
- 部品廃番で修理不能になるリスク
- 整備工場が対応不可になる可能性
- 短期売却前提で「乗りつぶす覚悟」が必要
NG3:EV/PHEVの自宅充電環境を整えずに購入
- 公共充電のみで運用 → 時間・コスト爆発
- 賃貸住まいでは自宅充電不可
NG4:超低走行車のゴム類劣化を見抜けない
- タイミングベルト・ブッシュ類は走行距離より経過年数で劣化
- 「走行少ない=新品同様」は誤解
NG5:法人売却車のインボイス処理を理解せず購入
- インボイス対応店舗かどうかで個人事業主の経費計上方法が変わる
- 個人売買ではインボイス処理が不可能
NG6:環境性能割・自動車税の重課を計算に入れない
- 旧車購入時は環境性能割、13年超の車は自動車税の重課(約15%増)が発生する
- 「本体価格が安い」だけで判断し、税負担を織り込まず予算オーバーになるケースが多い
NG7:中古EV購入時に補助金を前提に資金計画を組む
- 国のCEV補助金は基本的に新車のみ対象で、中古EVでは使えないことが多い
- 「補助金込みの実質価格」を前提に予算を組んで後から資金不足になる失敗が起きやすい
4児パパとしての判断
僕自身は、これら5パターンをメインカーには使いません。
理由は、4児を送迎するメインカーで「リスクを取る余裕」がないからです。
ただし、2台目(妻用・週末用)でならパターン①や④を検討する価値あり。
家庭用メインは王道、2台目で冒険する「攻め1台+守り1台」戦略が成立します。
特に個人事業主は、業務用車両として法人売却車(パターン④)を活用すると経費効率が極めて高い。
個人事業主の経費完全ガイドも合わせてご覧ください。
よくある質問(FAQ)
Q1. 修復歴ありの車は安全性に問題ない?
A. 軽微(フロア・トランク)なら問題なし。中度・重度はやめてください。
購入前に整備工場の第三者点検(5,000〜10,000円)を必ず受けること。
Q2. 旧車を保険でカバーできる?
A. 車両保険が新規加入できない保険会社が多い。価格協定方式で加入できる会社(一部代理店型)を探す。任意保険の対人対物は通常通り加入可能。
Q3. EVの電池劣化が心配
A. メーカー電池保証残期間を必ず確認。保証残り3年以上を購入条件にすれば、最悪保証期間内に売却で安全圏。
Q4. 法人売却車はどこで買える?
A. オリックス・住友三井オートサービス等のリース会社直販店、カーセンサーで「法人ワンオーナー」フィルタ、廃車後オークション(一般参加不可なので業者経由)。
Q5. 超低走行を狙う場合、どの程度なら「お買い得」?
A. 年式5年・走行2万km以下で価格が同型同年式の通常品+10〜15%以下なら買い。
それ以上の上乗せは投資対効果が薄い。
Q6. 中古車を経費にする場合、耐用年数はどう決まる?
A. 法定耐用年数(普通乗用車6年)を超えた中古車は簡便法で耐用年数2年とすることができ、定率法償却率1.000のため初年度にほぼ全額を経費化できる。事業供用割合による家事按分は必須。詳細は税理士に確認を。
Q7. EV・PHEVの補助金は中古車でも使える?
A. 国のCEV補助金は基本的に新車のみ対象。中古車では使えないことが多いため、補助金なしの価格を前提に資金計画を立てるのが安全。自治体独自の中古EV補助制度は個別に要確認。
Q8. 旧車は自動車税が高くなる?
A. 新車登録から13年超のガソリン車・LPG車はグリーン化特例で自動車税が約15%重課される(ディーゼル車は11年超)。旧車を検討する際は、この重課分も年間維持費に含めて試算すること。
Q9. カーネクスト以外の買取業者も検討すべき?
A. 通常の一括査定サービスで値段がつく状態の車は、まず複数社の一括査定で相場を確認し、そのうえで値段がつかない・処分に困る個体だけカーネクストのような専門買取を保険的に使うのが基本の使い分け。
Q10. 5パターンを複数組み合わせてもいい?
A. 理論上は可能(例:法人売却車+超低走行の個体を狙う等)だが、条件が重なるほど個体が見つかりにくくなる。管理コスト・探索の手間も増えるため、まずは1パターンで経験を積んでから組み合わせを検討するのが現実的。
Q11. 5パターンを狙う際、車検・整備工場はどう選ぶべき?
A. 修復歴車・旧車・法人売却車を扱った実績がある整備工場を事前に見つけておくことが重要。特に旧車は部品調達ルートを持つ専門工場でないと、車検のたびに部品待ちで長期間車が使えなくなることがある。購入前に「この個体を任せられる工場があるか」を確認してから決めるのが、20年の経験から得た最大の学びのひとつ。
まとめ ─ 「王道リセール意識」が9割、「裏技」は1割
| 戦略 | 推奨する人 | 想定コスト圧縮効果 |
|---|---|---|
| 王道リセール意識(91記事) | 9割の家庭 | 生涯-500万円 |
| 例外①超低走行中古 | 整備知識ある人 | -30〜80万円/5年 |
| 例外②修復歴軽微 | 整備士知人いる人 | -30〜50万円/5年 |
| 例外③旧車・絶版 | 資産性重視・趣味性ある人 | 値上がり益狙い |
| 例外④法人売却車 | 個人事業主・自営業者 | -30〜50万円/5年 |
| 例外⑤EV値落ち後 | 自宅充電環境ある人 | -40〜60万円/5年 |
最初の1台はリセール意識の王道、2台目以降で裏技を組み合わせる。
これが、20年見てきた4児パパが出した「リセール例外編」の現実的な使い方です。
ただし、繰り返しますが初心者は素直に王道を。
裏技は「失敗してもいい余裕」と「整備知識」がある人だけが手を出す領域です。
▼ シリーズ記事
– 自動車リセールバリュー完全比較ランキング
– 車の買い方・売り方 完全比較
– 車検費用 完全比較
– 【総まとめ】自動車コスト最小化の結論
– 自動車所有コスト構造分析(ナンバー別・重量別・車検期間別)


